Детский центр "Звёздочка" приглашает детей от 4-х лет в развивающие группы по подготовке к школе!

г. Воскресенск, Московская обл.
улица Зелинского дом 20-а,
ТЦ «Меридиан», 2-ой этаж

Заказать звонок
Оставить отзыв

Статьи

Наш адрес

ул. Зелинского, д.20-а
ТЦ «Меридиан», 2-ой этаж
г. Воскресенск, Московская обл.

Яндекс-карта

Мы в соц.сетях

Купание или мытье

Купание ребенкаВ наше время многие мамочки относятся к купанию ребенка по старинке, только с гигиенической точки зрения - купание новорожденного это пятиминутная процедура смывания грязи. Но в первые месяцы малыши далеки от понятия грязь, а продукты жизнедеятельности практчиески стерильны и для поддержания в чистоте достаточно его протереть влажной салфеткой.

Многие педиатры мира уже давно сходятся во мнении, что купание младенца – это в первую очередь его развитие. Именно через воду малышу проще постичь изменения, которые с ним произошли при рождении, когда из тесного мирка в мамином животике он вышел в большой мир, наполненный звуками и яркими красками.

Вода наиболее близко напоминает ребенку об утробе матери, где было тепло, спокойно и безопасно. Поэтому с первых минут ему так нравится купаться и этим нужно пользоваться.

Сначала можно использовать маленькие ванночки, где и мама и малыш научатся поддерживать контакт. Здесь легко следить за ребенком, чувствовать и контролировать его движения. Температуру воды желательно поддерживать около 36 градусов для его комфорта. Не перегревайте помещение ванной. Здесь не должно быть намного теплее. Чем в остальных комнатах. Именно от такого перепада и заболевают малыши, когда из «парилки» их переносят в спальню.Купание ребенка

Постепенно, температуру воды для купания лучше всего опускать. Ребенок развивается, начинает активно двигаться и плескаться. Горячая вода и физические нагрузки могут пагубно сказаться на маленьком сердечке и дыхательной системе. Попробуйте сами забраться в горячую ванную и поплескаться в ней, а если еще и перед этим нагреть само помещение. С уменьшением температуры воды, можно увеличивать время пребывания в ванночке.

Купание ребенкаПосле того, как зарастет пупочная ранка и ребенка можно будет свободно «курнать», рекомендуется переходить в большую ванную и потихоньку плавать. Поверьте, вашему малышу понравится чувствовать свободу, шевелить ножками и ручками и скользить на маминой ручке по водной глади. Примерно ко второму месяцу, малышу уже можно надевать шапочки с пенопластом для плавания или шейные надувные круги, а соответственно увеличивать время пребывания до получаса. Во время купания, придумайте несложные игры, обратите внимание на общение с ребенком. Если ребенок уже пытается разговаривать, то можно проводить простые «домашние» логопедические занятия – произносить простые слова и звуки, которые ребенок охотно повторяет

Такое купание, а не мытье малыша развивает его интеллектуальные способности, помогает адаптироваться к окружающему миру, а физические нагрузки обеспечивают долгий и крепкий сон.

© 2012-2023 Семейно-досуговый центр «ЗВЁЗДОЧКА»

  • +7 496 441-49-89
  • +7 926 760-88-81

info@zvezdo4ka.ru

Разработка и раскрутка сайта www.studiya.ru

 

Перезвоните мне

Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию,
и наши сотрудники обязательно свяжутся с Вами.

Имя*

Телефон*

+7

Комментарий

Время звонка

 

Оставить отзыв

Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию.

Имя*

Комментарий